Сложности при постановке автомобиля на учет в Красноярском крае - проблемы с номерами двигателя и возможные решения
Возникли сложности при постановке автомобиля на учет в Красноярском крае. Только у нас при постановке авто на учет до сих пор сверяют номера двигателя. У меня модель двигателя совпадает (т.е. ни каких изменений в конструкции авто не было), но не совпадает номер. И теперь мне отказывают, мотивируя это тем, что двигатель может быть ворованным (!) так как у него нет ни ГТД (если он контрактный), ни договора купли-продажи с прежним владельцем авто на котором стоял этот двигатель (если он был куплен у владельца автомобиля который теперь утилизирован). Я второй хозяин в новой ПТС и найти предыдущего владельца который менял двигатель не представляется возможным. Могу ли я написать в ГИБДД заявление на восстановление утраченных документов на двигатель, или это уже мои проблемы? Какие еще могут быть варианты. И если все совсем плохо, то могу ли я вернуть машину предыдущему владельцу, на основании того, что он нарушил условия договора купли-продажи авто (по договору автомобиль не должен иметь регистрационных ограничений).
Лучший ответ
Это абсолютно незаконно - сверять номера двигателей. Таких полномочий ГИБДД лишили ещё в 2011 году. Двигатель не является отныне номерным агрегатом, это расходная зап.часть. Чашку с его номером Вы могли хоть болгаркой спилить, и были бы правы. Ваши действия : 1) Жалоба в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ГИБДД 2) Требуйте письменный отказ в осуществлении рег.действий и обжалуйте его в суд. Вернуть авто в данном случае Вы не сможете, нет оснований.
Вы мне очень помогли, спасибо!