По месту нахождения участка или по месту жительства ответчика?
На участке 2,7 сотки построен большой деревянный 2 х этажный дом, без разрешения соответствующих органов и с нарушением всех земельных и противопожарных норм.
Куда подавать иск? По месту нахождения участка или по месту жительства ответчика?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Поэтому иск нужно будет подавать по месту нахождения земельного участка.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев