Может ли сын отказаться от доли наследуемой жилплощади в пользу матери еще не вступив в наследство?

Лучший ответ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п.2 ст.1157 ГК РФ).

Отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства (аналогично тому, как подается заявление о принятии наследства).

Уважаемая Ирина, если предполагается, что лицо, указанное в вашем вопросе является наследником, то отказ от доли наследуемого имущества в пользу другого лица (в вашем случае матери) должен осуществляться в письменной форме в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте, Ирина.

Да, может. Обращайтесь к нотариусу за оформлением соответствующего заявления.

День открытия наследства - это дата смерти гражданина, оставившего после себя наследственную массу (т.н. наследство), принять которое наследники могут по закону или по завещанию.