Пользователь 9111.ru

Выдача повторного кредита без погашения первого - опасность для поручителей

Я вчера задавал вопрос, возможна ли выдача повторного кредита без погашения первого. Дело в том, что я являюсь поручителем по первому не погашеному кредиту заёмщика в некотором банке (1000000 руб). Через полгода заёмщик взял в этом же банке ещё одну ссуду (не погасив старую) на такую же сумму и благополучно исчез. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Юрий!

Принятие решение о выдачи кредита находится в компетенции банка (его кредитного комитета) и определяется внутренними документами банка. В действующим российском законодательстве общие нормы, регламентирующие порядок и основания выдачи кредитов банками не регламентированы. Соответственно нормы законодательства в ответе привести нельзя. При рассмотрении Вашего случая принципиальное значение будет иметь Ваша кредитная история, именно то, что Вы являетесь поручителем по кредитному договору.

Здесь будет иметь значение два существенных момента:

1. своевременное выполнение обязательств по кредитному договору в полном объеме (раз Вы являетесь поручителем, то соответственно имеете непосредственное отношение к кредитному договору);

2. соотношение Ваших доходов, суммы кредитного договора, по которому Вы являетесь поручителем. Банк имеет ввиду стоимость кредита для осуществления Вами платежей по данному кредиту в том случае, когда заемщик не будет оплачивать кредит.

Юрий, выдача повторного кредита возможна, все зависит от решения кредитного комитета банка.

Здравствуйте!

Вопрос выдавать или нет - это относится к компетенции банка.

Кредит получить можно,но Вы являетесь поручителем только по первому кредиту.А учитывая,что получатель кредита исчез,советую обратиться в УВД о возбуждении уголовного дела,так как банки редко обращаются,потому что законодательство остав лет это право за ними.А у вас потом будут основания для оспаривания претензий банка.

Бюро