Как запретить ответчику на действия с имуществом во время суда
Здравствуйте, Антон.
Для установления запрета на отчуждение имущества (наложение ареста) необходимо заявить мотивированное ходатайство в письменной форме. Его допустимо изложить в тексте иска, однако чаще всего это делается отдельным документом, который прилагается к иску или подается отдельно в судебном заседании.
В ходатайстве нужно кратко изложить обстоятельства и обосновать, почему необходимо наложить арест на имущество (указать, как именно распоряжение имуществом может сделать невозможным исполнение судебного решения), конкретно перечислить имущество, на которое Вы намерены наложить арест.
В случае удовлетворения данного ходатайства судья вынесет определение о наложении ареста, в котором обяжет соответствующих должностных лиц (Росреестр, ГИБДД, банки и пр.) наложить запрет на распоряжение данным имуществом.
Для правильной подготовки к судебному делу и достижения положительного результата по иску рекомендую воспользоваться юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Вам необходимо в иске заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска.
Либо в самом иске указать либо отдельным заявлением.