Как получить адекватные алименты от неработающего бывшего супруга?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2008)
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Сведения о размере средней заработной платы в Российской Федерации запрашиваются судебным приставом-исполнителем в Федеральной службе государственной статистики.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженностит в твердой денежной сумме.
В Вашем случае некобходимо обратитьсмя к судебномк пристову исполнителю ло принудительном взыскании алиментов, который сам опредилит размер задолженности в соответствии с выше указанными законодательными актами.
Елена !
Вам надо подать заявление об изменении размера алиментов и взыскании их в порядке ст. 83 СК ( в твердой денежной сумме)
Сумму установят пропорционально МРОТ
АБ