Совмещение регистрации доли по наследству и договора купли-продажи - возможности и проблемы

• г. Уфа

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

возможно сразу оформить право и переход этого права на Вас.

В договоре пишется, что право собственности продавца подтверждается свидетельство о наследстве и все реквизиты.

Обращайтесь, в личной консультации напишу подробнее.

Уважаемая Лера г.Уфа !

Купить квартиру вы можете только у её Собственника (ст.209 ГК РФ), что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестре субъекта РФ (ст.2 ФЗ о регистрации прав).

Тем самым, при отсутствии государственной регистрации Права собственности у этой женщины в Росреестре субъекта РФ на эту долю в квартире вы к вашему сожалению НЕ сможете у неё купить эту долю.

Поэтому рекомендую вашему потенциальному Продавцу доли зарегистрировать Право собственности на долю в Росреестре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г

Если строго исходить из буквы Закона, то свидетельство о регистрации права не нужно, т.к. наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от гос. регистрации права собственности.