Как перезахоронить погибшего родственника после разрушения могилы в результате обстрела - ищу помощи и компенсации

Я проживаю в Донецке. После зимнего сильнейшего обстрела в 2014 г. пострадало кладбище, где той же зимой похоронила самого близкого и родного человека-маму. Когда ее хоронили было затишье, обстрелы временно были прекращены, исходя из Минских соглашений. На Новый год началась самая настоящая жуть, гремел от залпов и взрывов весь город. Когда настало время поминального дня для усопших, мой родственник ходил на кладбище, чтобы убрать могилы своих близких и увидел могилу моей матери, в которую было прямое попадание фугасом или еще чем-то,не знаю. Образовалась воронка на глубине около 1 метра 30 см,примерно. Гроба видно не было. Когда я пришла на поминальную и увидела все своими глазами, я ужаснулась, для меня это была настоящая боль и горечь от увиденного. Только похоронила маму, не отошла от невосполнимой потери, как ожидал новый сюрприз-разрушение захоронения. Я обратилась в ритуальное бюро, чтобы они закопали этот образовавшуюся от взрывной волны воронку. Договорились на определенный день и я подъехала на место, где находилась могила матери и ребята из ритуального бюро. Я попросила копнуть немного у изголовья, чтобы убедиться, что гроб не задет и там все нормально, только землю привезти и засыпать и все на этом. Но моему горю не было конца и края, они копнули и я увидела, что гроб поврежден, по всей видимости, верхней крышки не наблюдалось, был виден у изголовья доски гроба, без обивки, краешек подушки и совсем маленький кусочек покрывала и все, остальное я не увидела, т.к присыпано было все землей. Работники не раскапывали полностью гроб, а лишь краешек по моей просьбе. Теперь вопрос: каким образом я могу перезахоронить свою маму, которой в середине июня будет полгода, как ее нет со мной. Кто мне должен безвозмездно помочь с перезахоронением? К кому можно обратиться с этим серьезным вопросом? Кто мне должен компенсировать случившиеся в виде оказания помощи? Я уже вся в отчаянии. Не могу найти выход, ритуальные бюро не занимаются такими вопросами перезахоронения, а одна ритуальная организация занимается, но там речь идет о перезахоронении останков с перевозом в другой город и т.д. Они пообещали перезвонить, но прошло уже достаточно времени, как никто не соизволил позвонить, как обещал.

Благодарю заранее за ответ! Помогите, пожалуйста, что мне делать, как быть? Ищу пути выходы и не могу найти.

Лучший ответ

Співчуваю, але допомогти Вам може лише влада. На території Вашого проживання Україна не гарантує забезпечення прав своїх громадян, а тому у Вас одна дорога - до теперішніх керівників. Хоча, сумніваюсь, що вони допоможуть, але "попытка-не пытка".

Благодарю Вас за полезную консультацию!