С работниками РЖД оказались в неприятной ситуации - задержание и предлагаемое сговором признание в краже металлолома

Суть дела: Два охранника РЖД во время рабочего дня шли вдоль составов поездов. Возле вагона увидели металлолом. Один залез на вагон и увидел, что вагон с металлом. Он огляделся, никого не увидел и слез в вагона. Они пошли далее вдоль путей, вагон был проходящий, не был объектом их охраны. По пути следования, навстречу им вышли трое работников ЛОВД в штатском. Они спросили, откуда идут охранники. Те пояснили. На вопрос видели ли они металлолом, те ответили, что видели. Пояснили, что один залез на вагон, посмотрел, слез и они ушли. Работники милиции сказали расстегнуть одежду, осмотрели видимо на наличие ржавчины и ушли к тому составу, отпустив охранников. Через некоторое время полицейские нашли охранников и привели к этому вагону. Один полицейский залез на вагон и показал задержанным телефон, который якобы лежал в вагоне с металлом. Телефон был собственностью одного из охранников и который видимо выпал. Охранник не знает, когда и где он выронил телефон. При опросе задержанные написали как было дело, работник дознания записала показания. Но пришли сотрудники, задержавшие их, порвали показания. Пояснили, что лучше написать чистосердечное признание в том, что в их семьях не хватает денег, и что они решили украсть металлолом, что бы его продать, т.е. мужики в итоге получили сговор. В тот же день их уволили задним числом, полицейские уговорили сказать, что находились они там вне рабочее время, что за металлом они пришли намеренно, хотя вся смена знает, что они находились на работа, в форменной одежде, по своему графику. Дело пока не возбудили, ущерб 900 рублей. Мужиков жалко... Что Вы посоветуете?
Лучший ответ

ну во - первых, "уволить задним числом" - пишите жалобу в трудовую инспекцию или обращайтесь в суд о восстановлении на работе. свидетелей я так понимаю, предостаточно! кроме того, факт может подтвердиться графиком дежурств, трудовым договором и т.д...

во-вторых, при допросу в качестве подозреваемых желательно нанять адвоката, изменить показания.

Обращайтесь лично!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции и обратиться за помощью к адвокату, а также обжаловать увольнение и указать свидетелей, которые подтвердят Вашу правоту.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно было отказаться от дачи показаний,сославшись на ст. 51 Конституции РФ. И ни какого чистосердечного признания.