Возможно ли рассмотрение дела без присутствия свидетеля и как защитить свои интересы в такой ситуации?
Статья 56. УПК РФ Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Если у вас есть уважительные причины для неявки в суд по уголовному делу, то сообщите их суду заранее в письменной форме.
Здравствуйте.
Да, могут рассмотреть, если Ваши показания не актуальные