Нижний Новгород, 05.02.2021, 12:27

Подсудимый Иванов Ю.В. изменил показания - рассмотрение дел по правилам особого производства и действия судьи

Вопрос №18200776 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2021, 12:27
В зале судебного заседания было установлено, что подсудимый Иванов Ю.В. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника Козловой Ю.С.. При даче показаний в суде он изменил ранее данные показания, рассказал об обстоятельствах о которых раньше не давал показания. В случай изменения ранее данных показаний возможно ли рассмотреть дела по правилам особого производства? Какие действия необходимо совершить судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия необходимо совершить судье?

Уважаемая Анастасия! Вы судья и не знаете, какие действия необходимо Вам совершить?!

Гнать Вас надо поганой метлой с этой должности!

05.02.2021, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я студент и нужно решение на задачу.

05.02.2021, 12:33

А! Ну так бы и говорили!

И Вы готовы платить за это?

05.02.2021, 12:36

Решение задач услуга платная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2006 г. N 60

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА

СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

3. Решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, следует иметь в виду, что в нормах главы 40 УПК РФ указаны условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению. Поэтому при наличии ходатайства обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения и отсутствии обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, судья при назначении судебного заседания принимает решение о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Если впоследствии в ходе судебного заседания будет установлено, что все условия соблюдены, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В случае, когда по делу какие-либо условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, отсутствуют, суд в соответствии с частью 3 статьи 314 и частью 6 статьи 316 УПК РФ принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

05.02.2021, 12:37