Украден телефон знакомой - дознаватель вызывает свидетеля и угрожает арестом - что делать?
У моей знакомой украли телефон. Она указала меня в качестве свидетеля (мы были вместе). Имеет ли право дознаватель в грубой форме вызывать меня для опроса и угрожать приводом в случае неявки? На что ссылаться? Спасибо.
Здравствуйте. Принудительный привод возможен если не явитесь по повестке за которую расписались. Уважительной причиной не явки может быть больничный лист - например. Повестку направят заказной почтой или вручит участковый.
Угрожать он не имеет право, а вот принудительный привод обеспечить может. И да, вызов происходит на основании повестки
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
Дознаватель позвонила по телефону. Никакой повестки не было
Значит вы пока не свидетель и можете не являться
На Ваш вопрос ответили, смотрите последнее предложение.