Саратов, 28.07.2015, 16:57

Украден телефон знакомой - дознаватель вызывает свидетеля и угрожает арестом - что делать?

Вопрос №7521563 из г. Саратов
опубликован 28.07.2015, 16:57
У моей знакомой украли телефон. Она указала меня в качестве свидетеля (мы были вместе). Имеет ли право дознаватель в грубой форме вызывать меня для опроса и угрожать приводом в случае неявки? На что ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принудительный привод возможен если не явитесь по повестке за которую расписались. Уважительной причиной не явки может быть больничный лист - например. Повестку направят заказной почтой или вручит участковый.

28.07.2015, 18:10

Угрожать он не имеет право, а вот принудительный привод обеспечить может. И да, вызов происходит на основании повестки

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

28.07.2015, 17:04

Дознаватель позвонила по телефону. Никакой повестки не было

28.07.2015, 21:24

Значит вы пока не свидетель и можете не являться

28.07.2015, 21:26

На Ваш вопрос ответили, смотрите последнее предложение.

28.07.2015, 21:26