Трагическое ДТП - Мотоциклист скончался после столкновения с автомобилем на перекрестке без фар и тормозного пути. Наличие свидетелей и камер, но нет ясной версии происшествия - есть ли шанс на за

Автомобиль совершал левый поворот на перекрестке. В него лоб в лоб на полной скорости влетел мотоцикл. Мотоциклист скончался в больнице. Ехал он без фар, тормозного пути на дороге нет вообще. Скорость была за 100 (перекрестке в черте города). Видно его до момента столкновения не было, избежать дтп соответственно тоже было почти невозможно. Наличие свидетелей и камер следствие пока не раскрывает. Есть ли надежда и как построить защиту?

Лучший ответ

В двух словах про тактику защиты не расскажешь. Выполнение этой задачи требует подготовки и времени.

Если все таки вообщем, то исходить надо из своих объяснений, в том числе о том, что мотоцикл двигался без света фар и на высокой скорости, что исключало для водителя авто возможность его увидеть во время маневра. Все эти обстоятельства должна подтвердить экспертиза (скорость и отсутствие возможности избежать столкновение).

Цель - доказать отсутствие нарушений ПДД, либо отсутствие причинной связи между смертью и имеющимися нарушениями.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

НЕобходимо провести авто техническую экспертизу.

Нужен адвокат по месту.

УДАЧИ ВАМ

Все зависит от того, каким образом указанные Вами сведения отразились в протоколе осмотра места происшествия, схеме ДТП и пр. В любом случае необходимо проведение следственного эксперимента (на различимость, на определение момента возникновения опасности и пр.), а в дальнейшем - автотехнической экспертизы. Важно, чтобы Ваши доводы не остались неподтвержденными, поскольку чаще всего вопреки требованиям закона бремя доказывания невиновности перекладывается с обвинения на обвиняемого. Нужно вести активную защитительную позицию, заявлять ходатайства, в том числе об снятии информации с камер наружного наблюдения. Из ответов можно будет понять, чем располагает следствие. В любом случае дела о ДТП относятся к одним из самых сложных как для доказывания вины, так и для защиты. Важно не ошибиться с адвокатом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!