Могут ли сократить мужа, работающего в УМВД, и что делать семье в такой ситуации?
Муж работает в Областном управлении МВД с июля 2008 года, я учусь в медицинской академии, у нас есть дочка, возраст 3 годика, муж единственный кормилец, на прошлой неделе ему сообщили, что его сокращают, имеют ли право сократить его, и что нам делать?
Доброе утро, Олеся!
В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!