Требование кадастровой съемки при оформлении наследства на жилой дом - законно или нет?
Интересует такой вопрос: При приватизации делалась кадастровая съемка участка, где находится жилой дом. Сейчас занимаемся оформлением наследства на дом, принадлежавший отцу, умершему в феврале этого года, и с нас снова требуют кадастровую съемку - законно ли это?
Действительно, как ответил предыдущий отвечающий, понудить вас делать межевание земельного участка ни кто не вправе. Однако, из-за меняющегося законодательства в области кадастрового учёта недвижимости, границы вашего ранее отмежёванного участка, скорее всего не перенесены в ныне действующий кадастр. Это вы сможете увидеть из кадастрового паспорта или выписки на ваш земельный участок, где в графе 15. Особые отметки. будет указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Это связано с тем, что когда вы межевали ранее земельный участок, то это производилось в местной системе координат. Сейчас же межевание производиться в системе координат, определённой для вашего региона и соотносимой с другими системами координат Российской Федерации. В связи с этим, если ваш земельный участок огорожен со всех сторон, то вы можете и не производить нового межевания. Если же ваш земельный участок не огорожен, во избежание захвата вашей земли соседними землепользователями и судебных разбирательств по этому поводу, в ваших интересах как можно быстрее произвести повторное межевание. При этом кадастровыый инженер, который будет проводить его обязан будет учитывать данные прежнего межевания, отражённого либо в землеустроительном деле, либо в межевом или кадастровом деле. Удачи.
Здравствуйте! Нет, данное требование незаконно