Можно ли восстановить водительские пава на автомобиль, если просрочка 10 лет или надо получать новые?
Водительские права выдаются гражданам сроком на 10 лет; по истечении этого времени они считаются просроченными.
Действующим законодательством не предусмотрен термин «восстановление» просроченных водительских прав; речь в данном случае идет о замене и получении нового водительского удостоверения.
Для того чтобы получить новое удостоверение взамен просроченного, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение ГИБДД заявление со следующими документами:
Просроченное водительское удостоверение.
Документ об оплате госпошлины. Госпошлину можно оплатить либо непосредственно в ГИБДД, либо в любом отделении Сбербанка.
Паспорт.
Медицинская справка.
Фотографии. Но, как правило, фотография делается непосредственно в ГИБДД, поэтому приносить ее с собой не нужно.
Личная карточка водителя или документ о прохождении обучения. Если такого документа у вас нет, приходите без него.
Так как вы не «пользовались» правами более 12 месяцев подряд, то есть не ездили за рулем, то вам предстоит сдача теоретического экзамена.