Является ли обязательной подпись прокурором (и каким - городским или районным)
Является ли обязательной подпись прокурором (и каким - городским или районным) апелляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи об определении порядка пользования жилым помещением?
Анна.
Уважаемая Анна.
В соответствии с пунктом 3 ст. 322 ГПК РФ - Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.
То есть, если жалобу подаёте Вы, то дополнительно подписыват её прокурором не надо.
Если жалобу подаёт прокурор его подпись обязательна.
В соответствии со ст. 323 ГПК РФ - При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.
В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
Удачи Вам, Анна. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания
С уважением, Анна.
Прокурор не может подать апелляционную жалобу, он может подать только представление. Поэтому никакой подписи прокурора на апелляционной жалобе не может быть по определению. Но самое важное - это не подпись, а содержание жалобы. Обратите особое внимание на правильное её составление. А лучше всего обратиться за составлением к адвокату.