Как решить вопрос с пропиской и счетами в государственной квартире для мамы и брата, которые живут за границей?
Можно, в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о признании ваших родственников утратившими право пользования жилым помещением.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании мамы и брата утратившими (прекратившими) право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. В суде надо будет доказать, что они добровольно выехали из квартиры на иное постоянное место жительства, не участвуют в оплате жилищно-коммунальных платежей. К обращению в суд надо грамотно подготовиться.
Можно и нужно их признать в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. А если еще и иск признают, то вообще все хорошо будет.