Магазин требует штраф в 10 раз больше суммы украденного товара - легально ли это?
Нет, не правомерны, им вы ничего платить не должны были, но если бы данный эпизод был доказан в законном порядке, то по ст.7.27 КоАП РФ за Ваши действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия сотрудников неправомерны. Поскольку они должны были оформить факт кражи через полицию, но ввиду его незначительности вряд ли было бы заведено административное дело.