Астрахань, 29.07.2015, 00:02

Банк уведомил о наложении исполнительного делопроизводства - как избежать ареста имущества при отсутствии возможности оплаты?

Вопрос №7525612 из г. Астрахань
опубликован 29.07.2015, 00:02
Банк прислал на эл. почту письмо что на меня наложено исполнительное делопроизводство. Платить мне пока нечем. Как избежать ареста имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство возбуждается только по получению исполнительного листа. А сам лист выдается только после вступления в законную силу решения суда.

Был суд? Думаю, что нет. А если был, то почему Вас не вызывали? Или был судебный приказ?

Арест на имущество накладывается только приставами, которые работают по исполнительному листу. Нет постановления о возбуждении исполнительного производства - нет ареста.

Будет постановление - никак ареста избежать не удастся. Если, конечно, имущество Ваше, а не принадлежит другому лицу.

29.07.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Был судебный приказ. что это значит?

29.07.2015, 00:47

Значит, что суда, как такового, не было. Вы только что узнали о наличии приказа. Теперь у Вас есть право на обращение в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. На всё про всё - у Вас 10 дней. Составление заявления - услуга платная.

Суд, получив заявление об отмене - отменяет приказ и предлагает истцу обратиться с исковым заявлением. Вот тогда Вы сможете в суде просить об уменьшении неустойки. После вступления решения суда в законную силу - просить о рассрочке, и т.п.

29.07.2015, 02:04

К сожалению у меня кредиты в нескольких банках. я пока неплатёжеспособна но делаю всё чтоб исправить ситуацию. уклоняться от обязательств не собираюсь просто нужна отсрочка. если я буду платить по немногу каждый месяц-банки могут подать в суд? слышала что вроде уже не подадут

29.07.2015, 08:56

Если платить по чуть чуть то у банка нет оснований выиграть суд.

29.07.2015, 09:06

У Вас уже есть судебный приказ. Так что, о каком суде может идти речь?

Но Ваши кредитные обязательства не расторгнуты, начисление процентов продолжается. Вот по этим обстоятельствам повторное обращение возможно.

Вам следует договариваться с банками о предоставлении отсрочки. А вообще, по исполнительному производству Вы должны будете отдавать 50% своих доходов в совокупности на всех должников.

29.07.2015, 13:32