Санкт-Петербург, 29.07.2015, 00:06

Отказ в возбуждении уголовного дела при краже сумки с документами и ценностями - насколько это правомерно?

Вопрос №7525779 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2015, 00:06
У пенсионерки украли на даче сумку с документами, женщина вызвала полицию и сообщила о происшествии, ей не выдали никаких справок, через несколько дней ей пришлось самой ехать в отделение полиции за справкой о краже паспорта, а через несколько дней она получила по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вопрос: насколько правомочен такой отказ? Ведь кроме документов в сумке были деньги, телефон и другие материальные ценности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, отказ неправомерен. Но для того, чтобы сказать точно, необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или суд.

29.07.2015, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Отказ в возбуждении уголовного дела сомнительно процессуальное решение. Без изучения постановления об отказе сложно о чем то говорить.

Если виновный не установлен, то не установлен и его умысел, поэтому возможно возбуждение и по хищению документов. Если стоимость похищенной сумки и содержимого меньше 1000 рублей то по краже отказе возможно правомерен, но опять же вы не изложили обстоятельства кражи, а от этого зависит квалификация деяния.

29.07.2015, 08:20

К сожалению, у меня нет доступа к отказы (я в другом городе сейчас и смогу увидеть текст через 2 недели), могу ли я уточнить 2 вопроса: 1. Каков срок обжалования (в отказе написано в установленные сроки, при этом сами сроки не указаны). И вопрос 2. Нужен просто совет: а имеет ли вообще смысл бороться за возбуждение уголовного дела, если точно можно сказать, что сумку в садоводстве украло лицо нерусской национальности, проезжавшее на велосипеде и искавшее где что плохо лежит. По существующим отзывам соседей этих ребят никто не ловит, потому что они платят полицейским за свое незаконное нахождение в садоводстве

29.07.2015, 00:18

Срок обжалования не ограничены законом. Смысл обжаловать может потеряться в виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по самому преступлению. Он исчисляется годам, точнее можно было сказать зная о каком преступлении идет речь, так как например по ч.1 ст.158 УК РФ это 2 года, по ч.2 это 6 лет.

29.07.2015, 08:23

Обстоятельства кражи: сумки были поставлены на территории дачного участка на скамейку на расстоянии 2х метров от калитки, скамейка не просматривается с дорожки за калиткой, после того как сумки были поставлены, хозяйка отлучилась в сад и услышала оттуда как щелкнула щеколда на калитке, хозяйка быстровернулась к калитке и увидела, что сумок нет, тогда хозяйка вышла за калитку и прошла к пересечению с дорогой, идущей примерно в 100 метрах от калитки и спросила проходящих там людей не видели ли они кого-нибудь. Люди ответили, что видели выехавшего с дорожки на велосипеде нерусского мужчину, а вот были ли у него сумки люди не заметили. После этого хозяйка сумок вызвала по телефону сторожа садоводства, а тот уже вызвал полицию.

29.07.2015, 23:38