Правомерность действий полицейских при украденных документах и возможность изменить заявление на кражу - анализ ситуации
22 октября 2015 года у мужа на работе украли сумку с документами: паспорт, права, пенсионное, ПТС на машину, деньги. Вызвали полицию, попросили написать заявление о потере документов. Причем, кто воровал был запечатлен на камеру видеонаблюдения (позже муж сам нашел воров по видеорегистратору на соседнем здании). Оперативный работник скачал себе видеозапись. Справку о потере документов на руки еще не выдали. В полиции сказали, если мы хотим быстрее, надо заплатить. Вопрос: правомерны ли действия полицейских, сколько дней оформляются подобные постановления об отказе о возбуждении уголовного дела и можно ли переписать заявление вместо потери документов на заявление о краже? А то получается этим ворам можно ходить и дальше обворовывать других людей. И для какой цели нужно постановление об отказе о возбуждении уголовного дела?
Действия сотрудника полиции не правомерны. Во-первых ничего платить не нужно. По Вашему заявлению в полицию должна быть проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.Проверка занимает 3- 10 дней. Если Вы будите не согласны с постановлением о возбуждении уголовного дела Вы вправе его обжаловать руководителю ОМВД, прокуратуру или в суд.
Вашего мужа нагрузили сотрудники, пусть подаёт заявление о КРАЖЕ!!! И ни кому не платит!!