Вопрос раздела совместно нажитого имущества при разводе - право бывшего мужа на часть квартиры после суда

Вопрос №7526521 из г. Черепаново
опубликован 29.07.2015, 04:30
В 2007 г с бывшим мужем вступили в брак. В 2013 за средства мат. капитала купили квартиру. Собственниками данного жилого помещения и земельного участка являемся я и двое несовершеннолетних детей от брака. Супруг был прописан в квартире в качестве члена моей семьи. В квартире был сделан косметический ремонт (стены обшили гипсокартоном, постелили линолеум, крышу перекрыли металлопрофилем), на земельном участке построены постройки. Всё это было сделано на совместные денежные средства. В 2015 г. брак мы расторгли. Я подаю в суд на его выселение. Может ли мой бывший муж подать на раздел совместно нажитого имущества. Он утверждает, что после суда квартира останется мне в том виде, в каком мы её приобрели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг имеет право на 1/4 доли стоимости квартиры на момент развода. Такая стоимость определяется путём проведения оценки.

29.07.2015, 04:48

Доброе утро! Квартира была приобретена в браке, оформлена по 1/3 по супругу и 2 несовершеннолетних общих детей. Доли несовершеннолетних детей делится не будут, а вот для супруги приобретенная в браке является общей совместной собственностью супругов, следовательно при разделе имущества будет делится поровну по 1/6 доли каждому. Из данного жилого помещения вы его не выпишете, так как он такой же собственник как и вы. Удачи!

29.07.2015, 05:41

Супруг имеет право на долю совместно нажитого. Суд может отойти от правила равного раздела вашей доли, если вы докажете что нуждаетесь в имуществе больше чем супруг.

29.07.2015, 09:04

Насколько я знаю, если квартира приобретается средствами мат. капитала и отец отказался от доли, то претендовать на неё после развода он не может. Я ошибаюсь?

29.07.2015, 05:30

Здравствуйте! все верно, это деньги целевые и не считается имущество совместно нажитым.

29.07.2015, 05:34

да вы ошибаетесь, он имеет право на долю в жилом помещении путем выделения доли из вашей доли, доли детей не делятся

29.07.2015, 05:35

При регистрации права собственности просто на него не оформлялась доля. А делить он вправе Вашу долю, тогда фактически его доля составит 1/6 от стоимости дома.

29.07.2015, 05:35