Как избежать домогательств коллекторов при невозможности оплаты кредита и отказе отсрочки
Светлана, да, действительно, рассрочка или отсрочка- это право, а не обязанность Банка.
Чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитных условиях есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор у вас на руках?
нет, это не основание для расторжения договора.
"расторгнуть кредитный договор..." ? - расторгайте , выплатив предварительно долг....
Как избежать , при просрочке платежа, общения с коллекторами с их угрозами и мне и родственникам?
полностью избежать общения не получиться - исходите из того, что вы должник и долг нужно возвращать, нужно либо встречаться с кредитороми договариваться, либо ждать суда (и там тоже договариваться) , либо терпеть "напоминания " о том что вы должны вернуть долг...
Можете не отвечать на звонки, либо говорить о том, что не отказываетесь платить, но будете платить только по решению суда. Либо сменить сим карты.
согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.
Банк Траст, Договор на руках и страховка была при получении и была навязана...
нужно читать ваши документы, чтобы конкретно ответить на конкретный вопрос...
Здравствуйте! сходите в роспотребнадзор, пусть дадут свое заключение.