Череповец, 29.07.2015, 07:20

Как избежать домогательств коллекторов при невозможности оплаты кредита и отказе отсрочки

Вопрос №7527149 из г. Череповец
опубликован 29.07.2015, 07:20
У меня снизился доход и нет возможности платить по кредиту, запросила отсрочку, но скорее всего откажут. Можно в этой ситуации расторгнуть кредитный договор, т.к. нет возможности платить по кредиту. Как избежать домогательств коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, да, действительно, рассрочка или отсрочка- это право, а не обязанность Банка.

Чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитных условиях есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор у вас на руках?

29.07.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, это не основание для расторжения договора.

29.07.2015, 07:22

"расторгнуть кредитный договор..." ? - расторгайте , выплатив предварительно долг....

29.07.2015, 07:23

Как избежать , при просрочке платежа, общения с коллекторами с их угрозами и мне и родственникам?

29.07.2015, 07:25

полностью избежать общения не получиться - исходите из того, что вы должник и долг нужно возвращать, нужно либо встречаться с кредитороми договариваться, либо ждать суда (и там тоже договариваться) , либо терпеть "напоминания " о том что вы должны вернуть долг...

29.07.2015, 07:29

Можете не отвечать на звонки, либо говорить о том, что не отказываетесь платить, но будете платить только по решению суда. Либо сменить сим карты.

29.07.2015, 07:29

согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.

29.07.2015, 07:30

Банк Траст, Договор на руках и страховка была при получении и была навязана...

29.07.2015, 07:28

нужно читать ваши документы, чтобы конкретно ответить на конкретный вопрос...

29.07.2015, 07:30

Здравствуйте! сходите в роспотребнадзор, пусть дадут свое заключение.

29.07.2015, 07:30