Кировск, 19.03.2009, 12:41

Кто прав - ГИБДД или частный дом? Спор о снятии рекламы и возмещении ущерба

Вопрос №752728 из г. Кировск
опубликован 19.03.2009, 12:41
Имеют ли право сотрудники ГИБДД снять рекламу, расположенную на заборе частного дома вдоль дороги, предварительно не уведомив об этом? И можно ли потребовать с них возмещение материального ущерба (стоимость рекламы, т.к. она была вырезана и испорчена, и нам её не возвратили)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта реклама создавала помехи для водителей ( отвлекала на трудном участке дороги), то сорудники ГИБДД вправе устранить такую помеху. Подайте в суд, суд разбирется.

19.03.2009, 14:27

Мне кажется, что для начала они должны мне выслать уведомление и штраф, и только после этого предпринимать какие-то меры. А это было сделано без предупреждения. ГИБДД даже не хочет мне предоставить какие-либо документы о правомерности своих действий.

19.03.2009, 15:15

Уважаемая Ольга! Снятие рекламы, установленной без разрешение, не компетенция ГИБДД. Они просто, видимо, устранили помеху с виде рекламы, для водителей. Поскольку, распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Поэтому ничего Вам не не могут предъявить. Разрешение на размещение рекламы это компетенция органа местного управления. Ознакомтесь с Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".

19.03.2009, 15:40