Тверь, 29.07.2015, 08:36

Смерть соседа после 11 лет ухода - грозит ли ухажерке конфискация квартиры?

Вопрос №7527761 из г. Тверь
опубликован 29.07.2015, 08:36
Давно,11 лет назад, сосед оставил комнату по завещанию соседке. Она не была его опекуном, просто ухаживала. У деда никого нет. Вчера умер. Но денег хоронить нет. Хотели написать отказ от захоронения. Нонас пугают тем что не дадут свидетельство о смерти и государство может забрать квартиру. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так. будет и квартиру потеряете. Надо хоронить. вам

29.07.2015, 08:38

Почему?ведь он оставил комнату когда был здоров.И за ним ухаживали просто так.Не получая ни пенсию ничего.

29.07.2015, 08:39

Он еще ничего вам не оставил и у вас еще пока ничего нет. Завещание- простая бумажка. если оно не будет реализовано.

29.07.2015, 08:43

Похороните его, и вы можете потом получить компенсацию за это.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

29.07.2015, 08:47

У нас совершенно нет денег на погребение.А социальная выплата составляет 5.200 рублей. Плюс в похоронном бюро расчитали похороны на 12000 и в морге затребовали 5.570.

29.07.2015, 08:50

Еще вопрос,если его,соседа,привезли с отделения в морг.Мы разве должны что-то платить в морг?

29.07.2015, 08:51