Негласная месть полицейских - родственника, написавшего жалобу, задержали и избили. Могут ли подозреваемые в незаконном задержании вести расследование?

Вопрос №7527797 из г. Саратов
опубликован 29.07.2015, 08:41

Моего родственника задержали два сотрудника полиции якобы для дачи объяснений по поводу написанной им жалобы на одного из родственников этих полицейских. Родственника силой заталкали в полицейский автомобиль и попытались вывезти из населенного пункта с целью психологического давления. Давать объяснения в такой ситуации он отказался. Тогда его доставили в больницу для медосведетельствования, уточну родственник в тот день немного выпил. Было воскресенье. Все это происходило в небольшом населенном пункте, Сотрудники медучереждения, проводившие медосведетельствование оказались родственниками и близкими знакомыми сотрудников полиции и они подписали свидетельские показания что мой родственник нецензурно выражался. На момент доставления в больницу моему родственнику причинили телестные повреждения сотрудники полиции, но их зафиксировать отказались. Уже сидя в камере родственнику удалось вызвать скорую помощь и засведетельствовать побои. Узнав об этом задерживавшие его сотрудники полиции стали на скорую руку лепить уголовное дело о нападении на одного из них, что бы оправдать незаконное задержание. Нам удалось выяснить что около места задержания в магазине имеется система видеонаблюдения и с разрешиния хозяина удалось взять жесткий диск с информацией. Сейчас эти сотрудники полиции пресуют хозина магазина и заставляют его написать заявление о краже диска. Правомерно ли такое требование? Могут ли те же сотрудники которые по делу проходят потерпевшими опрашивать свидетелей, изымать видеорегистратор и вообще вести какие либо процессуальные действия находясь по одному заявлению в статусе подозреваемых в незаконном задержании и избиениии а по другому в статусе поторпевших. Или это должны делать совершенно другие сотрудники для объективности расследования?

Лучший ответ
Рекомендуется

При проведении служебной проверки, по вашему заявлению сотрудники должны быть отстранены от служебных обязанностей связанных с расследованием данного дела. Ст.73 ФЗ ОТ 30.11.2011 N 342-ФЗ

1. Сотрудник органов внутренних дел временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей в случае:

1) избрания в отношении сотрудника меры пресечения в виде домашнего ареста либо заключения под стражу - до отмены избранной меры пресечения;

2) вынесения судьей постановления о временном отстранении сотрудника от должности - до отмены временного отстранения от должности;

3) прекращения допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям, - до получения допуска к указанным сведениям, перевода на другую должность в органах внутренних дел или увольнения со службы в органах внутренних дел.

2. Сотрудник органов внутренних дел может быть временно отстранен от выполнения служебных обязанностей в случае:

1) уголовного преследования сотрудника без применения мер, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - до прекращения уголовного преследования по основаниям, дающим право на реабилитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) назначения служебной проверки по факту совершения сотрудником грубого нарушения служебной дисциплины, исключающего возможность выполнения им служебных обязанностей, - на период проведения служебной проверки и исполнения наложенного по ее результатам дисциплинарного взыскания;

3) возникновения конфликта интересов - до его урегулирования.

29.07.2015, 08:55

Вы конечно много написали в вашем вопросе, но все это вам нужно написать в жалобе в прокуратуру и в отдел собственной безопасности УМВД. От этого зависит объективность расследования по возбужденному уголовному делу.

29.07.2015, 08:46

Жалобы уже все написали.Скажите сотрудники совершившие незаконное задержание могут изымать средство видеофиксации?Они же могут уничтожить доказательства своих правонарушений.Есть какин то правовые акты запрещающие им лезть в это дело?

29.07.2015, 08:49

А жесткий диск с видеорегистратора может взять потерпевшая сторона с разрешения хозяина магазина или только сотрудники полиции?

29.07.2015, 09:00

Только сотрудники полиции занимающиеся расследованием уголовного дела путем производства выемки. Ваше изъятие является процессуально не законным.

29.07.2015, 09:04