Вымогатели под прикрытием - как доказать случай вымогательства после ареста родственника
Родственника арестовали, в этот же день бывшая подруга родственника и какой-то мужчина ночью приехали и вымогали 2000000 руб. на то, чтобы скостить тяжесть обвинения родственнику. Якобы при задержании родственник сказал, что у нас его деньги. Получив отказ, незнакомый человек представился сотрудником УБОП и пригрозил обыском и привлечением к делу, так как родственник в момент задержания был на моем авто. Денег не дали. Бывшая подруга родственника потом писала СМС и рекомендовала заложить автомобили в ламбард и передать деньги данному господину, иначе родственник сядет по полной. На следующий день позвонил в ФСБ, еще через день написал объяснение и заявление с просьбой рассмотреть дело о возбуждении. Выяснилось, что данный псевдо УБОПовец это контрольный закупщик, который закупал у родственника наркотики и до задержания втерся ему в друзья. Вместе с бывшей подругой они решили под шумок вытащить из нас денег в день задержания. Есть некачественное видео, как они приезжали и общались со мной, есть СМС переписка с девушкой, где она рекомендует продать машины. Жена видела данного товарища с родственником ранее и может опознать. ФСБ не гарантируют, что дело возбудять. Оба на свободе и не признают вину. Как доказать вымогательство?
Лучший ответ
зачем ФСБ? у них другая категория дел- состав есть, как дополнение могут быть свидетельские показания? аудиозапись и т.д. я бы написал в РОВД - если сотрудник то Следственный комитет. будет отказной- обязательно обжалуйте/
Алексей, благодарю за ответ! В ФСБ меня пригласили, так как я звонил везде, где только можно, и спрашивал, что делать. Так как человек представился сотрудником УБОП, меня пригласили в 6й отдел. Я написал объяснение по ситуации и заявление на возбуждение дела в отношении неустановленных лиц. Корешка, как пологается мне не дали, сказали, что передадут кому надо на рассмотрение, в итоге не знаю, кто этим сейчас занимается( Помимо меня, данная компания приезжала в квартиру к родственнику, пока с ним вели следственные действия, и обокрали квартиру, в т.ч. ПТС и дубликат ключей от моего автомобиля, которые позже демонстрировали мне. На момент кражи в квартире находилась сожительница родственника, которая попыталась от них убежать, но ее схватили и удерживали, также угрожали и вымогали деньги на помощь родственнику.После, они насильно возили ее с собой в установленном авто, принадлежащему одной из этих 3х и по словам сожительницы родственника изнасиловали. Она готова дать показания. Их вместе видел еще один знакомый адвокат, к которому они в этот вечер приезжали, так как девушка (удерживаемая сожительница родственника) сказала, что деньги у этого адвоката, надеясь, что они приедут к нему и он ей поможет. Адвокат готов или нет дать показания, пока неизвестно, го также запугали и он не желает светиться. Если контрольный закупщик вышел из мест лишения свободы под ответственность органов для сотрудничества, то все преступления, совершенные им в данный период времени лежат на их плечах, насколько я понимаю, и раскручивать данное дело им не наруку... Или я неправ? Хочется понять, куда именно с такой историе мне обратиться... Родственника выпустили на пару дней под подписку, он написал заявление на кражу ограбление квартиры.