Как военнослужащему ветерану боевых действий выйти в ветеранский отпуск?

Вопрос №7527998 из г. Анапа
опубликован 29.07.2015, 09:01

Я являюсь ветераном боевых действий. Слышал, что ветеранский отпуск увеличили до 35 суток. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да это так и есть

29.07.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы имеете право один раз в год взять отпуск без содержания в количестве 35 суток.

29.07.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Что значит без содержания? То есть во время этого отпуска мне не перечислят зарплату? На данный момент я военнослужащий... Офицер

29.07.2015, 09:16

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Время оплачиваемого отпуска ограничивается законодателем до 15 суток.

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:

• Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.

• Погребение тела.

• Изготовление и установку надгробного памятника.

29.07.2015, 09:27