ПФ требует изменение формулировки в нотариальном обязательстве для выплаты материнского капитала
ПФ отказывает в выплате материнского капитала для погашения ипотеки. Формулировка следующая: не устраивает фраза в нотариальном обязательстве. В моем обязательстве указано, что я обязуюсь разделить квартиру на всех членов семьи в равных долях В СРОКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ. Пенсионный фонд требует формулировку 'в течение 6 месяцев с момента снятия обременения'. На что они ссылаются - объяснить не могут. Судя по всему, на 256 ФЗ и 'правила подачи распоряжения...', тогда в чем ошибка? И правомерен ли отказ вообще, если в 256 ФЗ любая причина вроде 'неправильно оформленных документов' не указана. При том что образца нотариального обязательства они не дают. И сами закон не соблюдают - то есть через месяц меня никто не уведомил о решении.
Спасибо.
Лучший ответ
Совершенно правильно отказывают. И Вы обязаны указать в нотариальном обязательстве срок шесть месяцев с момента снятия обременения.
А вот указание что квартира будет разделена в равных долях - большая ошибка с Вашей стороны. Это лишнее.