Вопросы смены фамилии и регистрации при заключении брака и рождении ребёнка

Вопрос №752855 из г. Ейск
опубликован 19.03.2009, 13:55
1.Моя дочь прописана в Краснодарском крае, вышла замуж по месту учёбы в Ярославле. За время учёбы у неё не было возможности приехать домой, чтобы поменять паспорт. Если она временно зарегистрируется там где сейчас проживает, имеет ли она право поменять там паспорт (смена фамилии) и будет ли она оплачивать штраф? Ведь по идеи у неё уважительная причина-учёба в университете. 2.Моя дочь при смене фамилии возьмёт фамилию мужа, который в свою очередь имеет фамилию отчима. Имеют ли они право при рождении ребёнка дать ему фамилию деда, т.е настоящего отца её мужа и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация по старому паспорту (с неизмененной фамилией) будет недействительна. Когда она придет менять паспорт и покажет свидетельство о браке, то в УФМС сразу увидят, что регистрация была произведена уже после заключения брака и смены фамилии, а паспорт при этом заменен не был.

Вашей дочери надо ехать к месту постоянной прописки, чтобы поменять паспорт.

19.03.2009, 21:50

Уважаемая Светлана! насколько я понимаю, речь идет о том, что Ваша дочь не поменяла паспорт по достижении 20 лет. Если это так, то с недействительным паспортом нельзя ни сделать временную регистрацию, ни зарегистрировать брак.

19.03.2009, 16:05

Светлана!

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Встречался с тем, что в РФ фамилия первого ребенка записывалась по имени деда,

второго - по фамилии отца, третьего - по фамилии матери.

Отец и мать в браке - все дети от одних родителей , а фамилии у всех трех разные :)

АБ

19.03.2009, 19:09

Светлана!Нкет, не могут.Только общую фамилию родителей или одного из них.

19.03.2009, 20:00

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ:

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - не могут. После получения паспорта, ребенок сам может поменять фамилию на другую.

20.03.2009, 09:57

Уважаемая, Светлана!

В соответствии с Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

п. 5. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Поэтому ехать в Краснодарский край для обмена совсем не обязательно. Единственное, придется ждать нового паспорта не 10 дней, а 2 мес. А вот штраф (1500 рублей) платить придется однозначно.

20.03.2009, 10:51

А чем мотивирует ФМС отказ замены паспорта? Отсутствием регистрации? Так это незаконно.

При изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения его паспорт подлежит замене в соответствии с п.7 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Кроме того, на основании п. 13 данного Регламента выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ гражданина. Напишите жалобу в прокуратуру, ФМС этого очень не любит.

20.03.2009, 11:24

Паспорт по достижении 20 лет она поменяла.Она не смогла обменять паспорт при сене фамилии в связи с замужеством

19.03.2009, 18:45

И вы не ответили мне на вопрос,могут ли родители дать фамилию рождённому ребёнку его деда?(фамилия у родителей другая)

19.03.2009, 19:11