И там написано, что после выхода на пенсию, период ухода за инвалидом, учитывается для расчета добавки к пенсии.
Перерасчет пенсии-входит ли в нестраховой период по новому закону № 146-ФЗ от 22.07.2008 г период ухода за инвалидом, после назначения пенсии. Мне 57 лет вышла на пенсию в 2002 году в 50 лет, так как я мать ребенка-инвалида. С 1 января 2009 г по новому закону делают перерасчет пенсии, период ухода за ребенком-инвалидом до 2002 года т.е до выхода на пенсию мне учитывают, а после выхода на пенсию период ухода не берут в расчет, хотя я продолжаю ухаживать за ребенком-инвалидом - сыну-17 лет - я не работаю. В приложение к газете "Народный совет"-100 ответов юристов-№ 2 от 2009 г. приведен расчет похожего случая, как у меня. И там написано, что после выхода на пенсию, период ухода за инвалидом, учитывается для расчета добавки к пенсии. С уважением, Галина Петровна.
Лучший ответ
Да, Вы правы. Нужно обжаловать действия Пенсионного фонда в суд. Только вот вряд ли у Вас что-то получится без адвоката. Если хотите, можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат. Запись на приём по тел. (3852) 699941.
Михаил Владимирович! Спасибо ,что очень быстро дали ответ на мой вопрос.В понедельник пойду в Пенсионный отдел,предоставлю от соседей подтверждение,что я по-настоящее время ухаживаю за ребенком-инвалидом и не работаю,попробую еще раз -может это поможет положительно решить мои проблемы без суда. А если не получится буду обращаться к Вам за помощью.С уважением Галина Петровна.