Как отозвать рапорт об увольнении с военной службы и продолжить службу, когда командир части препятствует процессу?

Вопрос №7528770 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 10:27
Мною в апреле под давлением руководства был написан рапорт об увольнении с воинской службы по собственному желанию. В настоящее время прохожу ВВК. Положенной комисси и соответственно приказа об увольнении с военной службы не было. Возможно ли отозвать рапорт на увольнение при условии что командир части всячески будет припятствовать этому. Какие есть варианты отозвать рапорт и остаться продолжать службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это на усмотрение командования, т.к. ст.80 Трудового кодекса РФ в вашем случае не действует.

Желаю удачи.

29.07.2015, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе отозвать рапорт на увольнение (написав новый рапорт). В случае нарушения ваших прав обратитесь в военную прокуратуру

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

29.07.2015, 10:33

Положение о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Можете написать новый рапорт, в котором указать, что предыдущий работ был написан под давлением или не указывать этого. В любом случае по собственному желанию уволиться можно только через аттестационную комиссию, до которой Вы в любом случае можете донести свою позицию. А при необходимости имеете право обжаловать увольнение в суде

29.07.2015, 10:34

Возможно ли отозвать рапорт на увольнение при условии что командир части всячески будет припятствовать этому. Какие есть варианты отозвать рапорт и остаться продолжать службу?

--- Алексей, у Вас есть такое право. а при получении отказа. обжалуете его в суде в 3-х месячный срок. в течение месяца вы вправе написать другой рапорт. Ссылайтесь на ФЗ «О статусе военнослужащих» - N 76-ФЗ

и Положение "О порядке прохождения военной службы" (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 21.03.2011 N 337)

[i][/i][u][/u]

29.07.2015, 10:59

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.[i][/i][u][/u]

29.07.2015, 11:17

Вот и мне это интересно. Возможно юрист ошибся, поскольку упомянутые ею ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положение "О порядке прохождения военной службы" таких сроков не устанавливают, а закон, регулирующий подачу письменных обращений не запрещает подавать рапорта в любое время

29.07.2015, 11:17

И почему только в течении месяца можно отозвать рапорт? Какой статьей законодательства это регламентируется?

29.07.2015, 11:11