Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2009, 15:07

Требование алиментов для одинокой пенсионерки - какие документы нужны и на какую статью сослаться в суде?

Вопрос №752883 из г. Москва
опубликован 19.03.2009, 15:07
Моя сестра вдова, одинокая пенсионерка 66 лет, инвалид 2-ой группы (диагноз - ишемический инсульт). Какие документы нужны для взыскания алиментов с двух обеспеченных сыновей и на какую ст. сослаться при подаче искового заявления в суд. Добровольно помогать ей они отказываются. Какой МРОТ на сегодняшний день существует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о пенсии, пенсионное удостоверение, квитанция об уплате государственной пошлины. Для чего Вам МРОТ? Для исчисления чего?

19.03.2009, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать сделала для сыновей всё. Оба имеют высшее обрзование, высокооплачиваемую работу, квартиры, не без помощи матери, оба живут отдельно. А МРОТ нужен, чтобы указать алименты в твёрдой денежной сумме. Как быть, если свидетельства о рождении детей утеряны, детям в настоящий момент 36 и 40 лет.

19.03.2009, 16:41

Дата В целях регулирования В иных целях

оплаты труда

с 01.01.2009 4330 100

Дубликат свидетельства о рождении можно получить в архиве ЗАГС г. Москвы. Зайдите в любой ЗАГС и спросите, где можно получить дуюликат, Вам скажут. Несколько лет назад архив был около ст. М Павелецкая. Но уточните. Удачи.

19.03.2009, 17:27

1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб.

19.03.2009, 18:22

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей :

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав."

Статья 88 СК РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей :

"1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о

нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости

оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети

могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных

расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из

совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом

с учетом материального и семейного положения родителей и детей

и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении

положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих

расходов могут быть определены соглашением сторон."

Размер МРОТ Вам не нужен, т.к. эти алименты и доп. расходы взыскиваются в твердой денежной сумме (а вообще МРОТ по гражданско-правовым обязательствам равен 100 рублей). В суде нужно доказать высокий уровень благосостояния детей и нуждаемость в помощи Вашей сестры.

19.03.2009, 19:42