Как взять бабушку под опеку и лишить ее дееспособности - консультация и помощь в Западном округе Москвы
Анна Евгеньевна, признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.
Ст. 29 ГК РФ: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Исходя из законодательства, будет необходимо доказать наличие у бабушки психического расстройства - медицинскими документами.
Также возможно рассмотреть вариант ограничения дееспособности.
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Чтобы лишить дееспособности необходимо обращаться в суд Суд в таких случаях назначает комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости
Лишить дееспособности нельзя никак. А вот при наличии оснований, можно попробовать признать бабушку в суде недееспособной. То есть, тяжело психически больной, неспособной отдавать отчет своим действиям.
Такие основания есть? Это Ваша бабушка?