Кострома, 29.07.2015, 11:25

Как поступить, если требуют оплатить капремонт и другие платежи со старыми долгами?

Вопрос №7529704 из г. Кострома
опубликован 29.07.2015, 11:25
Заставляют оплатить капремонт за период с момента подписания договора купли-продажи (17.10.2014 г) до момента вступления в права собственности (св-во от 25.03.2014 г. ), ссылаясь на ч. 3 ст.158 ЖК. Остальные платежи тоже приходят со старыми долгами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

29.07.2015, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платить, т.к. право собственности у вас возникло с момента заключения договора купли-продажи.

29.07.2015, 11:41

Прошу объяснить/уточнить основания (статьи законов), из которых следует, что а) имеет смысл подавать заявление в суд; б) право собственности наступает с момента заключения договора (я не могу продать, подарить и вообще распоряжается этим имуществом без документов, документы не оформлялись госорганами по вине продавца жилплощади - не предоставил все необходимые документы:и получил деньги после подписания договора и пропал).

29.07.2015, 20:47

ПРаво собственности вообще то возникло с момента получения свидетельства о праве собственности в Росреестре, т.е. регистрации права собственности- ас этого момента вы обязаны оплачивать ком. услуги.

Долги старого собственника за ком. услуги и кап ремонт на вас не "вешаются".

ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

30.07.2015, 09:55

Ответ будет?

30.07.2015, 09:43