Пользователь 9111.ru

Имеет ли ребенок долю в муницепальной квартире отца, если его выписали в ноябре 1991 г по месту прописки матери.

Вас ответить на следующий вопрос. Имеет ли ребенок долю в муницепальной квартире отца, если его выписали в ноябре 1991 г по месту прописки матери.
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Право на жилую площадь определяется не регистрацией ребёнка по месту жительства, а тем, где ребёнок проживает, являясь членом семьи нанимателя(ст. ст.53, 54 ЖК РФ). Если ребёнок фактически проживает с отцом в указанной квартире, отец содержит ребёнка, то мать ребёнка в интересах ребёнка может предъявить к отцу ребёнка иск о признании за ребёнком права на жилую площадь в квартире, где ребёнок фактически проживает с отцом. Обстоятельства проживания доказываются свидетельскими показаниями и документами(вызов врача к ребёнку в квартиру отца, патронаж медсестры, справкой о посещении школы или детсада ближайшего к месту жительства отца и.т. п.). При удовлетворении иска мать ребёнка может осуществить регистрацию ребёнка по месту жительства у отца вновь по решению суда, даже если отец не согласен. Если ребёнок живёт и зарегистрирован по месту жительства с матерью, то никакого права на жилплощадь отца он не имеет.