Москва, 19.03.2009, 18:23

Жизнь после гражданского брака - как отсудить автомобиль и другие имущество, оставшиеся у супруга

Вопрос №753124 из г. Москва
опубликован 19.03.2009, 18:23
С женой прожили семь лет в гражданском браке и год в законном (пока не в разводе). С первого дня вели общее хозяйство, вместе работали. Жили у её родителей. Я у неё прописан не был. Жил по временной регистрации (сначала на пол-года, потом на пять лет, потом вообще без регисрации). Семь месяцев назат родился ребенок и на этом наша семейная жизнь стала заканчиваться. В итоге я узнал, что ей от меня нужен только ребенок. Но он нужен и мне. Я его люблю и от него не отказываюсь. Она стала делать всё чтобы я ушел из этого дома. В итоге месяц назад она меня выгнала. Идти мне было некуда т.к я не из Москвы. Пришлось уволиться с работы и уехать к родителям (без копейки в кормане и средств к существованию). Всё что наживали вместе (так по мелочи-ремонт, мебель, техника) осталось у неё.Я на это не претендую. Но есть не дешёвый автомобиль, купленный в законном браке, оформленный на неё.На данный момент она распоряжаеться им как хочет. Могу ли я отсудить хотя бы автомобиль и сколько это всё продлиться по времени. И стоит ли вообще заниматься этими разводами, разделами и т.д. А может у меня есть ещё какие-нибудь приимущества? Или лучше всё это забыть (кроме ребенка) как страшный сон и начать жизнь сначала.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Весь нет, но половину можете.

2.В среднем 6 месяцев.

3.Это Вам решать.

4.Нет.

5.Это Вам решать.

19.03.2009, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Буду решать!

Уважаемый Андрей! Если автомобиль куплен во время брака Вы имеете право на 1/2 его стоимости. Все, остальное (что приобретено в "гражд. браке";)разделить невероятно. У Вашей жены остается право на алименты, а Вас право видеться с ребенком и принимать участие в его жизни. Имущество поделить сможете не поэднее 3 лет с момента развода. Удачи!!! Все будет хорошо.

19.03.2009, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Елена Николаевна за поддержку! Я то же думаю что всё будет хорошо!

Денис Андреевич а где вообще подают на развод, как это сделать и какие документы нужны для этого. И сможет ли жена распоряжаться имуществом (в том числе авто) пока будет длиться весь этот процесс. На него же наложат арест?

19.03.2009, 18:43

1.На развод заявление подаётся мировому судье по месту жительства жены. На раздел имущества туда же (если стоимость имущества не превышает 100 000 руб.) либо в районный суд (если стоимость имущества более 100 000 рублей).

2.Подать заявление о расторжении брака и разделе имущества.

3.Исковое заявление, гос.пошлина 200 рублей за развод и в зависимости от стоимости имущества, но не более 20 000 рублей за раздел имущества, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы на имущество. Все документы должны представляться судье либо в нотариально заверенных копиях либо с предъявлением подлинника. К заявлению Вы также должны приложить его копию и копии всех документов для жены.

3.Сможет, кроме права отчуждения.

4.Арест накладывается только по Вашему заявлению и только в случаях когда есть данные о том, что не применение мер обеспечения иска сделает невозможным исполнение решения суда.

19.03.2009, 18:52