Право на отпуск после двух отпусков по уходу за ребенком - вопросы и ответы

Вопрос №7531521 из г. Черкесск
опубликован 29.07.2015, 13:50

Вопрос такой: отработала в госучреждении год и ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по беременности и родам и снова по уходу за ребенком до полутора лет. Отпуском согласно 260 ст.ТК РФ не воспользовалась. Хочу воспользоваться им сейчас. Имею ли я на это право? Взять сразу два отпуска и получить отпускные? И если у меня по колдоговору дополнительный отпуск 14 дней, то они входят в расчет этих отпусков? За сколько дней до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет я должна написать заявление на эти отпуска? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

И еще вопрос. За сколько дней я должна написать заявление на эти отпуска? И имеет ли значение в какой форме?

30.07.2015, 00:18

Да, имеете право воспользоваиться сейчас

29.07.2015, 13:54

Положенный трудовой 28 дней я отгуляла, дополнительный по колдоговору нет и дополнительный по 260 статье тоже не брала.Раз у меня за это время было два отпуска по БиР, значит я могу взять два отпуска по 28 дней и к ним дополнительные дни по колдоговору, я вас правильно поняла?

29.07.2015, 23:23

Дополнительный отпуск за что???На практике дают только за фактически отработанный период данный вид отпуска. И я вам не рекомендую оформить отпуска с авансом,т.к. после выхода из отпуска по уходу за ребенком будут проблемы с оформлением очередного отпуска.

29.07.2015, 23:31

В чем тогда суть 260 статьи. В ней сказано, что положен дополнительный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР, а также им можно воспользоваться непосредственно после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и перед ним! Тогда получается эта статья не работает?

29.07.2015, 23:37

Вы внимательней читайте...

в ст. 260 нет упоминания о дополнительном отпуске.

Это авансовый отпуск.

29.07.2015, 23:39

Хорошо, тогда такой вопрос.Проработав в организации год я ушла в отпуск по БиР, отгуляла отпуск положенный трудовой 28 дней, дополнительный по колдоговору отпуск не отгуляла.Затем после отпуска по БиР ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем снова в отпуск по БиР и снова в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Могу я воспользоваться сейчас отпуском по 260 статье авансом? И сколько дней мне положено?

30.07.2015, 00:06

Можете.

Этот отпуск должен предоставляться как и обычный - 28 дней.

30.07.2015, 00:08

И еще вопрос. За сколько дней я должна написать заявление на эти отпуска? И имеет ли значение в какой форме?

30.07.2015, 00:18

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034