Конфликт в двухкомнатной квартире - вторая собственница проживает в моей комнате и разрушает имущество
Как быть в такой ситуации. Я купила большую комнату в двухкомнатной квартире, через АН в документах оформили как указанную мне 1/2 долю в квартире, после того, я установила замки и завезла свои вещи, но появилась вторая собственница 1/2 доли квартиры и начала претендовать на большую комнату (сама проживает в другом районе, но прописана с дочерью в этой квартире) без моего согласия, самостоятельно вскрыла замки в мое жилище, разломала входные двери, занесла свои вещи, вчера я купила новую входную металлическую дверь, монтажники почти закончили работу по установке двери, вломилась вторая собственница и начала из своей комнаты не разбираясь (с нецензурной бранью) все кидать в нас и в новую дверь, двери от шкафов, обувь, ведра, банки и т.д. в данное время моя новая дверь покалечена и завалена разным хламом, счета на оплату квартиры разделять не собирается и платить тоже не собирается. Оформление комнаты длилось долго из-за того, что были большие долги. У меня на эту комнату имеется свидетельство о регистрации права собственности, я зарегистрирована по данному адресу, а вторая собственница совершает противоправные действия. В настоящее время я вынуждена нести расходы и проживать в другом месте.
Здравствуйте!
Если у Вас зарегистрировано право не на комнату, а всего лишь на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то надо определять порядок пользования квартирой, т.е. кому какой комнатой пользоваться (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Полагаю, что при покупке доли согласия на пользование Вами именно этой комнатой со вторым собственником не достигалось. Это упущение АН.
Сейчас надо выяснять, что именно указано в Вашем договоре купли-продажи, какой был до этого порядок пользования и т.п.
Полагаю, что придется решать вопрос в судебном порядке.
Если необходима помощь, более детальная консультация, то обращайтесь.
Обращайтесь в полицию, пишите заявление о порче имущества. Еще можно в судебном порядке узаконить право пользования комнатой.