Работникам навязывают задачи вне их специальностей - стекловару поручают ремонт сантехники без соответствующего обучения
Если в трудовом договоре с вами нет этих обязанностей, которые перекладывают на вас, и если их нет в должностной инструкции предприятия, на котором вы работаете (или вы такую инструкцию не подписывали), то вы можете эту работу не выполнять, сославшись опять-таки на свой трудовой договор и Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями).
Если вас заставляют ее делать, грозят увольнением или дисциплинарным взысканием - пишете жалобу в трудовую инспекцию.
Наказать в данном случае не можете. Можете отказаться от выполнения обязанностей не оговоренных в трудовом договоре.