Затопление в служебной квартире - возможно ли получить компенсацию?

Вопрос №7532562 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2015, 15:20
Мой муж военнослужащий по контракту, получил квартиру по договору соц. найма (дом был новый и ремонт во всех квартирах был стандартный) т.к.квартира была с простеньким ремонтом мы сделали хороший ремонт. Нас затопило с технического этажа. УК свою вину признала в акте затопления, мы провели независимую экспертизу (по оценке ущерба) отдали документы адвокату и сидели не волновались. Но прошел 1 год, адвокат отдал документы и сказал что мы не можем ничего получит из за того что квартира служебная. Так возможно нам получить деньги за экспертизу и ущерб от затопления или нет?! И не прошли ли сроки подачи иск. заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваш адвокат заблуждается.

У Вас заключен договор найма специализированного жилого помещения.

В силу ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Частью 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Таким образом, в Ваши обязанности как нанимателей служебного жилого помещения входит, в том числе, и проведение текущего ремонта.

Поэтому ремонт провели Вы в соответствии с законом и вправе требовать возмещения ущерба, причиненного Вашему имуществу.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

29.07.2015, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вред причинен Вашему имуществу, то можете требовать возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ) Если вред причинен имуществу собственника квартиры, то Вы не являетесь заинтересованным лицом с позиции ст. 3 ГПК РФ и права на обращение в суд у Вас нет.

Срок исковой давности - 3 года по ст. 196 ГК РФ.

29.07.2015, 15:22

Да, возможно. На основании ст. 15, 1064 ГК РФ . Срок не прошел. Он три года.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

29.07.2015, 15:23

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред возмещается владельцу. Таким образом, Вы может претендовать в суде на возмещение вреда Вашему личному имуществу и возмещение судебных расходов, включая расходы по экспертизе. Срок исковой давности на подачу иска - 3 года .

29.07.2015, 15:24

Так возможно нам получить деньги за экспертизу и ущерб от затопления или нет?! И не прошли ли сроки подачи иск.заявления ?

---(на моё мнение) конечно можно получить возмещение причинения вреда вашему имуществу. Просто нужно грамотно поставить вопрос перед судом. получить заключение экспертов по причинённому вреду (допустим мебели или вещей) и обращаться в суд с исковым заявлением на основании договора соц.найма.-нет проблем. ваш адвокат что-то не договаривает. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании и взыскивать материальный и моральный вред с виновного по залитию квартиры в течении 3 лет. на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

29.07.2015, 15:32

Срок исковой давности составляет три года ст196 ГК РФ...

В такой ситуации вы можете в суде требовать только возмещения вреда имуществу являющемуся вашей собственностью мебель ковры и т..д..

Требовать же возмещение вреда причиненного в целом квартире может только собственник квартиры

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.07.2015, 15:33

Извините, но адвокат "сказал"- это всем доводов довод!!!

А он иск то в суд то удосужился подать и отстаивать его и ваши права ??? Что он сделал за ваши деньги? Немедля возьмите другого адвоката и в суд иск Не прошел у вас срок и шансы у вас все есть!!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1064.

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

29.07.2015, 16:20

15 и 1064 ГК РФ-Вам обязаны возместить ущерб причиненный Вашему имуществу

98 и 100 ГПК РФ-адвокат пусть судебные расходы не забудет взыскать

То что квартира служебная-УК обязана привести ее в порядок Вам-Вы за это платите комм платежи и взыскать ущерб с виновника!!!

29.07.2015, 18:05

Примененный вред только ремонту, это значит мы сами должны все восстановить?!

29.07.2015, 15:34

Тем более, что вред причинен только ремонту (отделке), Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

29.07.2015, 15:39

Согласно ст209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Следовательно, право требования возмещения вреда, причиненного в результате залива указанного помещения, возникает только у собственника данного имущества.

Наниматель же в свою очередь обладает правом требования причиненного вреда имуществу, являющемуся его собственностью, которое находилось в помещении в момент его залива.

Затраты на экспертизу вы можете возместит на основании ст15 ГК РФ .Так в описанной ситуации это ваши убытки

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

29.07.2015, 15:47

---это примерный иск.

В Наименование судебного участка

Адрес судебного участка

Истец: ФИО истца

Адрес истца

Ответчик: ФИО или наименование ответчика

Адрес ответчика

Цена иска имущественного характера: цена иска руб.

Цена иска ееимущественного характера: цена морального вреда руб.

Госпошлина: если иск предъявляется к физическому лицу, госпошлина оплачивается, если к юридическому (управляющей компании, госпошлина не оплачивается).

Исковое заявление

О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда

Истец является собственником квартиры №__ дома №__, расположенной по ул. __________, что подтверждается копиями свидетельства о государственной регистрации права, договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ___.___._____г. Вышеуказанный дом находится в обслуживании управляющей компании _________, что подтверждается сообщением №__ от ___.___.______г.

___.___._____г произошел залив вышеуказанной квартиры в результате срыва вентиля на стояке холодного водоснабжения в вышерасположенной квартире №__, о чем свидетельствует акт от ___.___._____г, составленный инженером, мастером участка и сантехником ООО «___________».

Для определения стоимости ущерба, возникшего в результате залива, истец обратился к независимому эксперту. Согласно Отчету №__ от ___.___._____г, стоимость затрат на восстановление квартиры после залива составляет 76465,2 руб. (без учета износа). Стоимость услуг оценщика составила 5500 руб.

В связи с заливом квартиры, порчей имущества, переживаниями в результате значительных повреждений квартиры, длительным затоплением и не принятием мер управляющей компанией к их устранению, Истцу были причинены нравственные страдания. В связи с вышеизложенным, Истец оценивает компенсацию причиненного ей морального вреда в 10000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 15, 1064 ГК РФ, закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры 76465,2 рублей;

Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 10000 руб.

Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате оценочных услуг в размере 5500 руб.;

29.07.2015, 15:47