LSN Messenger
Самара, 29.07.2015, 17:06

Приостановка сделки купли-продажи доли в квартире из-за уведомления второго собственника - насколько корректна?

Вопрос №7533863 из г. Самара
опубликован 29.07.2015, 17:06
Сегодня нам приостановили сделку купли-продажи доли в квартире. Ищу информацию по такому вопросу: в рос реестре сказали что причина в том что мы не уведомили второго хозяина о о сделке. Но собственники высылали на его имя заказное письмо с уведомлением и на сделку было предоставлено письмо с описью. Увдомлением и извещением - о том что собственник не пришел за письмом в течение месяца. Приостановка на основании того что письмо было направлено не нотариусом а вторым собственником лично Почтой России. Насколько корректна приостановка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о приостановке выдано: там указано что собственник отправил заказное письмо с уведомлением и получил извещение в установленный срок и что это письмо с описью и уведомлением приложено к договору. При этом пишут: что второй собственник фактически не был извещен о предстоящей продаже. Для возобновления гос регистрации необходимо предоставить отказ либо иные документы... позволяющие проверить исполнение законодательства в части пункта 1 ст.250ГК РФ

29.07.2015, 21:47

Тогда это полный бред. Такой отказ нужно обжаловать.

29.07.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если месяц со дня истечения срока хранения еще не прошел, то приостановка полностью законна.

29.07.2015, 17:11

В моем вопросе указано что второй собственник не пришел за письмом в течение месяца и с почты поступило уведомление что за письмом не обращались в течение всё того же месяца и письмо хранилось на почте положенный срок.

29.07.2015, 20:29

Да, Росреестр может так поступить, чтобы избежать ответственности в случае, если сособственник пойдет в суд. Если уведомление в нотариальной форме, то сделку регистрируют.

29.07.2015, 20:34

Елена, срок следует отсчитывать не с момента поступления письма на почту, а с момента истечения срока хранения на почте. Письмо вернулось, ждете месяц, продаете.

29.07.2015, 20:35

Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение возмездных сделок по отчуждению недвижимости ... В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан заблаговременно уведомить всех остальных участников...

29.07.2015, 20:43

Василий, как раз прошли все возможные сроки: месяц на почте, с марта по июль еще плюс 4 месяца, Интересно то что звоним в единый информационный центр они отвечают что причин приостановки нет, а в самом рос реестре зам.зав. даже говорить не хочет - записались на прием к руководителю.

29.07.2015, 21:35

Вам обязаны выдать решение о приостановлении регистрации. Без его изучения трудно дальше что-то рекомендовать.

29.07.2015, 21:39

Юлия, а где указано что это нужно сделать через нотариуса? или это каприз чиновников рос.реестра?

29.07.2015, 21:38

Решение о приостановке выдано: там указано что собственник отправил заказное письмо с уведомлением и получил извещение в установленный срок и что это письмо с описью и уведомлением приложено к договору. При этом пишут: что второй собственник фактически не был извещен о предстоящей продаже. Для возобновления гос регистрации необходимо предоставить отказ либо иные документы... позволяющие проверить исполнение законодательства в части пункта 1 ст.250ГК РФ

29.07.2015, 21:47

Тогда это полный бред. Такой отказ нужно обжаловать.

29.07.2015, 22:09