Требование неустойки при задержке сдачи дома - возможно ли в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, понять можно ли что - то получить с застройщика в моей ситуации. По договору дом должны были сдать в 4 квартале 2014 года. Изначально по плану в ЖК было 3 дома которые сдаются по отдельности (1,2,3 очереди), между 1 и 2 домом по плану пристройка до 2-го этажа которая эти дома соединяет. Моя квартира в 1-м доме. Соответственно 1 в очереди на сдачу. Сдачу дома задержали по причине того, что архитектура города запретила сдавать 1 и 2 (Это со слов застройщика, так это или нет, мне неизвестно) Документы с данными изменениями к проекту у застройщика есть. Сначала перенесли сроки на пол года, теперь еще на квартал. Обещают сдать в 3 квартале 2015 года. Квартира у меня куплена в ипотеку. Могу ли я в данной ситуации требовать неустойку, или же это относится к обстоятельствам независящим от застройка? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ

Согласно ФЗ № 214 Вы имеете право требовать неустойку за перенос сдачи объекта, если не подписывали доп.соглашения.

Напишите письменно претензию и расчет неустойки - обязательно с реквизитами куда необходимо перечислять денежные средства.

Если на претензию не отвечают или отказываются в выплате неустойки - обращайтесь в суд с исковым заявлением

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали доп.соглашение к договору участия в долевом строительстве о продлении срока передачи квартиры, то вправе потребовать с застройщика неустойку в любом случае, независимо от того, по каким причинам возникла задержка в сдаче дома в эксплуатацию (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно требовать, необходим правильный расчет неустойки и при наличии требовать возмещение материального ущерба.

Благодарю Вас за полезную консультацию!