Возможности отмены постановления о завершении исполнительного производства старшим судебным приставом или его заместителем - анализ двух вариантов трактовки
В статья 108 часть 4 ФЗ об Исп. производстве написано постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. Что значит может быть? Имеется ввиду 2 варианта трактовки:
1.На усмотрение судебных приставов? (отменять или не отменять?)
2.Отменяеться тем или иным гос. служащим?
В законе нет запятой после слова отменено значит как я понимаю это вторая трактовка,
Вопрос: Имеют ли право приставы отказать в возобновлении исп. производства?
Уважаемая Людмила!
Приставы могу вынести постановление о прекращении в случае вашего ходатайства и о прекращении исполнительного производства, а отказать в случае если есть явные основания для этого, в случае необоснованного отказа то обжалуется.
С Уважением
Адвокат Моха Исаев
Здравствуйте.
Значит, если будут основания отменят. Вы подавали заявление?
Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оно может быть отменено только в указанном случае, а именно если Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении.
Абсурдна ситуация при которой взыскатель вынужден будеть неоднократно обращаться в суд с иском о вселении, ввиду того, что судебный пристав-исполнитель его сегодня исполнил, а через месяц взыскателя вновь не пускают в помещение.
Добрый день, по практике, да имеют право отказать, а вы вправе обжаловать их действия в суде.
С уважением Дмитрий Юрьевич