Красноярск, 24.10.2017, 14:06

Как вернуть свою долю в квартире, переданной старшей сестре, в пользу младшей сестры?

Вопрос №13353492 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2017, 14:06
Могу ли я вернуть свою долю в квартире, которую передала после смерти отца старшей сестре по ее просьбе, в пользу младшей сестры. Семья младшей сестры (сын, невестка и внук) живут в однокомнатной квартире. Старшая сестра одинокая живет в трехкомнатной квартире, при получении данной квартиры в ордере была и младшая сестра, но потом уехала по распределению в другой регион, затем вернулась назад, была прописана, пока не приобрела небольшую кооперативную квартиру (12 м 2). При рождении внука, семья была вынуждена взять квартиру в ипотеку, тоже однокомнатную, но большей площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Ивановна! Если вы отказались от принятия наследства в пользу младшей сестры, то вернуть в исходное положение вещей, уже не получится. Только если младшая сестра захочет вам добровольно подарить долю в квартире отца. Переход права собственности уже произошел и зарегистрирован в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, что в такое трудное время для пенсионеров (и не только) оказываете бесплатную консультацию.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор был оформлен?

24.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
спасибо, за быстрый ответ. Я понимаю, что получить развернутый ответ, который бы удовлетворил меня можно сделать только располагая всеми фактами. с уважением

Доброго вам времени суток! Вы не написали по какому документу вы передали эту долю. Но исходя из вашего вопроса Я например не усматриваю ни одного основания по закону, чтобы вы смогли себе вернуть эту долю.

24.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если после смерти отца Вы написали отказную от своей доли в пользу сестры, то уже ничего изменить нельзя.

Всего доброго.

24.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
хотелось бы узнать, при каких обстоятельствах можно вернуть долю назад (если можно дайте ссылку на закон). с уважением

Добрый день! Я посмотрела Ваши вопросы. Из них я поняла, что отец завещал квартиру старшей сестре. Так от чего ВЫ отказались? От обязательной доли в наследстве?

Если было наследование, то ордер абсолютно ни при чем. Так как квартира уже была в собственности.

Для нормального грамотного ответа ВАм лучше обратиться на консультацию к юристу лично.

14.06.2018, 10:13

А может младшая сестра опротестовать завещание отца, квартира была отписана на старшую сестру, а земельный участок - на младшую. Она отказную не писала, в отличии от меня. Старшая ей сказала, что нотариус сказал, что она не имеет права претендовать на большее, и она поверила на слова. Ее только вызвал нотариус сделать отказ на сберкнижки умершего отца.

24.10.2017, 14:26

Здравствуйте, чтобы оспорить завещание нужны веские основания, без которых в суде делать нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 14:28

Здравствуйте.

Завещание - это последнее волеизъявление умершего. И суды неохотно идут на оспаривание завещания. Оспорить возможно только в том случае, если ущемлены права наследников на обязательную долю в наследстве. В остальных случаях это практически невозможно.

24.10.2017, 14:38