Как уменьшить неустойку за невыплату алиментов - советы юриста.
По статье 115 семейного кодекса неустойка за невыплату задолженности алиментов начисляется в судебнос порядке 0,5% за каждый день. Юрист мне говорит, что статья 333 гражданского кодекса уменьшает неустойку, т.к. неустойка в моем случае очень большая. Задолженность 457 тыс. рублей и неустойка составляет примерно столько же. Возможности моего мужа заплптиь задолженность и неустойку есть. Но юрист не советует подавать на неустойку, т.к. я все равно проиграю суд. Правда ли это?
В первую очередь помните что решение принимает суд. и ни один уважающий себя адвокат или юрист не даст вам сто процентную гарантию в решении суда(в какую бы сторону оно не выносилось)
Здравствуйте, Оля, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно НЕСОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательств (ст.333 ГК РФ). На практике несоразмерность означает превышение суммы неустойки по сравнению с основным долгом. У Вас не превышает. На практике суд часто уменьшает размер неустойки до ставки рефинансирования ЦБ РФ. Суд Вы выиграете, потому что в данном случае размер неустойки установлен СК РФ. И на взыскание неустойки подавать надо обязательно.
п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
Что касается взыскания неустойки, то полагаю, возможно обратиться в суд и взыскать неустойку. В ходе судебного заседания будет выясняться вопрос о причинах неуплаты алиментов, длительность просрочки и т.д. , после чего будет решаться вопрос о возможности взыскать неустойку и ее размер.
До 03.07.2008 г. процент за просрочку был 0, 1 % и только после этой даты стало 0,5%.
Совет Вашего юриста не обращаться в суд, зависит как раз от обстоятельства виновности или невиновности Вашего мужа: по какой причине он не платил, имел ли возможность это делать и т.д. И еще одно обстоятельство: алименты были назначены по решению суда или по соглашению сторон? Разница в суммах неустойки может быть значительной.