Проблема со ставкой прививок и Манту - Возможные пути решения для посещения садика
Собираемся пойти в садик, доче 4 года. Никогда не ставили прививки и пробу Манту, писали отказ.
Мы прошли всех специалистов (лор, хирург, отолагинголог и пр), сдали необходимые анализы. Наш педиатр отказывается подписывать медицинскую карту, так как у нас нет Манту, говорит или ставьте, или делайте рентген ребенку и одному из родителей + справка от фтизиатра.
Я собиралась от этого отказаться, писать заявление заведующей детской поликлиникой, если не поможет - в прокуратуру и горздрав, как раньше это делали. Однако нашла информацию, что вышли новые санитарные правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» 2 июля 2014, где сказано, что ребенок может посещать детские организации только при наличии Манту или заключения фтизиатра, что здоров.
Скажите, можно ли обойти эти санитарные правила? Ведь есть же закон о Радиационной безопасности (кажется), в котором запрещается делать рентген детям до 14 лет в профилактических целях. Есть, в конце концов, право на отказ от медицинского вмешательства и прочие законные основания.
Если нет, то можно ли обойтись без рентгена?
Лучший ответ
Никак Вы не сможете обойти эти нормы. Либо Манту, либо рентген. А Вас никто и не может заставить все это проходить, но только тогда про детский сад и школу можете забыть.
Добрый вечер. Во-первых, Ваша принципиальность здесь не совсем к месту, так как Вы как родитель своего ребенка должны быть уверены, что туберкулеза нет у ребенка. Так как туберкулез может выявить Манту, рентген, либо компьютерная томография, по анализам это не видно.
Поэтому, нужно сделать.