Санкт-Петербург, 29.07.2015, 20:03

Учредитель и директор ооо без выхода - возможности пассивной ликвидации и пределы ответственности в сложной ситуации

Вопрос №7535640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2015, 20:03
Сложная ситуация. Ооо, создано 5 лет назад, 1 учредитель. Последние полгода счет арестован, накопилось много долгов перед бюджетом, порядка 700000. договор аренды расторгнут, деятельность не ведется, имущества нет. я являюсь учредителем и директором, банкротство не инициировала, просто нет денег на это. как сейчас выкрутиться из этой ситуации? Возможно ли пассивная ликвидация? Если (не дай Бог) дойдет до субсидиарной ответственности, отстветственность - только в пределах уставного капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответны неверны. Консультируйтесь только со специалистами!

1. Исключение из реестра (то что Вы назвали пассивной ликвидацией) возможно когда нет долгов по налогам.

2. Субсидиарная ответственность - в сумме убытков кредиторов.

3. Смена учредителя, номинальные директора и т.д. могут довести до статей уголовного кодекса.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

29.07.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно принять решение о добровольной ликвидации ООО.

29.07.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Ответственность в пределах уставного капитала. Проще всего, конечно, смена учредителя, но это тоже сейчас недёшево.

29.07.2015, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Так что же мне сейчас сделать?

30.07.2015, 06:56

постараться найти арбитражного управляющего. договориться с ним о цене и подавать на банкротство своей фирмы. В ряде случаев, сейчас, налоговая инспекция практикует привлечение директора к субсидиарной ответственности за неподачу о банкротстве на свою фирму ...

30.07.2015, 06:59

Подскажите, пожалуйста, если привлекут к субсидиарной ответственности, то принимаются во внимание только долги по налогам? или штрафы и пени тоже?

Какая это процедура? так же, как если бы банк подал в суд за неуплату кредита? то есть, потом передается судебным приставам, и можно постепенно погашать задолженность? в собственности ничего нет.

30.07.2015, 07:08

Здравствуйте! весь долг включая штрафы. потом приставы будут взыскивать. если сумма большая, то могут уголовное дело возбудить

30.07.2015, 07:12

Подскажите, что сделать сейчас? Денег нет, документация не сохранилась. Просто ждать? Какая может быть минимальная сумма для того, чтобы инициировать банкротство? Имеет ли это смысл, если нет документации? И от какой суммы долга могут возбудить уголовное дело? Я действительно не знаю, как сейчас быть...

30.07.2015, 07:17

Господи, да что ж Вас все пугают-то! Умники) Обычная ситуация, ничего страшного в ней нет. Случаи субсидиарной ответственности крайне редки. Об уголовной ответственности в данном случае и речи нет.

Начинайте процедуру ликвидации, а там, если налоговая или иные кредиторы инициируют банкротство, будете банкротиться. Но вполне возможно, что удастся ликвидироваться без банкротства.

30.07.2015, 07:52

Спасибо за ответ. Но как ликвидировать фирму с долгом в бюджет - 700000? Плюс ко всему нет активов, счет арестован и договор аренды расторгнут?

30.07.2015, 08:00

С долгами тем более перед бюджетом фирму не ликвидируют, а налоговая инспекция рано или поздно может сама инициировать банкротство, подчеркиваю может, а может и нет. Субсидиарной ответственности можно избежать при грамотной подготовке. Уголовное дело возбудить могут, но это происходит не часто и при наличии ряда обстоятельств, а именно состава для возбуждения дела. В данном случае можно обанкротиться и за небольшие деньги.

30.07.2015, 09:46

Ликвидировать фирму с долгом в бюджет можно через упрощенное банкротство. Начинайте ликвидацию, а потом переходите в банкротство. Найдите арбитражного управляющего он все знает.

31.07.2015, 15:24