Санкт-Петербург, 07.11.2015, 07:24

Правовые основы привлечения учредителей ООО к субсидарной ответственности - миф или реальность?

Вопрос №8606829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2015, 07:24
Можно ли привлечь к субсидарной ответственности учредителей ООО перед кредиторами, если должник подал заявление о банкротстве? По закону учредитель отвечает своей долей уставного капитала, но сегодня на всех юридических форумах раскручивается тема, что кредитору легко можно привлечь должника к субсидарной к ответственности, несмотря на форму собственности, верно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что значит легко? Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

07.11.2015, 07:27

Спасибо! Мы не занимались никакими махинациями, боимся единственного момента, у нас было 2 аптек, одну оградили забором, доступ прекратился,она стала умирать потихоньку, а помещение под вторую аптеку мы арендовали, нас подсидела сеть аптек Радуга, перекупили нашего арендодателя,аптеку пришлось закрыть, в результате, у нас образовалась кредиторка от двух аптек, а обороты в первой аптеке снижались, чтобы рассчитаться с поставщиками и поддерживать ассортимент мы набрали кредитов на физических лиц, влили в аптеку как взнос учредителя, а гасили, конечно же, из выручка, как возврат денег учредителю, своих то не было. Может ли это послужить поводом для субсидарной ответственности и возможно ли сотрудничество с юристом, а не юрфирмой,например, с вами , как самостоятельной единицей , если мы подадим на банкротство? Фирмы на юсайтах ломят огромные деньги, а может мы и не находимся в зоне риска? Может быть, вы сможете посоветовать толкового спеца в этой области: Спасибо!

07.11.2015, 10:46

влили в аптеку как взнос учредителя, а гасили, конечно же, из выручка, как возврат денег учредителю, своих то не было????? А вот с этого места подробнее: как оформили взнос, как выводили. и какой период? если выводили, а уже были долги на фирме, то надо призадуматься.

07.11.2015, 14:38